Скорректированы основания для проведения внеплановой проверки ГИТ работодателей на предмет соответствия требованиям трудового законодательства

Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ внесены изменения в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации, которым   скорректировано основание для проведения внеплановой проверки работодателей (ранее - обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав).
Сейчас внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства может быть проведена при поступлении обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Указанное изменение вступило в силу с 11.01.2018 года.

Помощник прокурора Чернушинского района
младший советник юстиции                                                     О.В. Сагитова

Ведение реестра лиц, уволенных со службы в связи с утратой доверия

С 1 января 2018 года действуют изменения, внесенные в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которые предусматривают ведение реестра лиц, уволенных со службы в связи с утратой доверия.
Статья 15 указанного Федерального закона предусматривает, что сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр. Указанный реестр подлежит размещению  в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (то есть является общедоступным).
Включение в реестр сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, исключение из реестра сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Также в соответствии со ст.13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения в реестр вносятся Центральным банком РФ, Пенсионным фондом, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, иной организацией, созданной Российской Федерацией на основании федерального закона, федеральным государственным органом.

Старший помощник прокурора Чернушинского района
младший советник юстиции                                                    О.В. Мерзлякова