Уголовная ответственность за преступления в сфере страхования

В связи с участившимися случаями совершения преступлений в сфере страхования в Уголовный Кодексе  РФ имеется  статья 159.5 предусматривающая  уголовную ответственность за мошенничество в сфере страхования.
При данном виде мошенничества хищение осуществляется путем обмана относительно наступления страхового случая, а также размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу.
Такой обман, в большинстве, недобросовестные лица совершают путем инсценировки страхового случая в виде дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая, либо указанием в документах завышенного размера ущерба по имевшему в действительности страховому случаю .
Субъектами данного преступления являются лица, достигшее 16 лет и заключившее договор страхования в качестве страхователя, а также могут быть представители страховщика и инспектор ГИБДД, вступившие в сговор со страхователем.

За совершение преступления в сфере страхования Уголовным Кодексом РФ предусмотрены различные виды наказаний от штрафа до пятисот тысяч рублей до лишения свободы сроком до 6 лет.
При совершении преступления в сфере страхования организованной группой либо в особо крупном размере наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Исполнение наказания в виде  исправительных работ.

Уголовное наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ). Если осужденный не имеет основного места работы, наказание отбывается в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.
При постановке на учет  УИИ выдает осужденному, не имеющему основного места работы, предписание о необходимости явки в организацию для отбывания исправительных работ. Осужденный обязан работать в организации, куда он направлен инспекцией, он не вправе отказаться от предложенной ему работы. Но осужденный может, по согласованию с инспекцией, трудоустроиться и самостоятельно.
Осужденный обязан соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, соблюдать правила внутреннего распорядка организации. Осужденный также обязан являться по вызову в инспекцию и сообщать об изменении своего места работы и жительства. Осужденному предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней.
Удержания из заработной платы осужденного в размере, установленном приговором суда, производит администрация организации, в которой работает осужденный, а их правильность и своевременность контролирует инспекция. Осужденному запрещается увольнение с работы по собственному желанию без письменного разрешения инспекции.
Администрация организации, где работает осужденный,  обязана правильно и своевременно проводить удержания из зарплаты осужденного и перечислять удержанные суммы в бюджет; контролировать поведение осужденного на производстве и соблюдение им условий отбывания наказания. Администрация может самостоятельно в полном объеме применять к осужденному меры поощрения и взыскания, предусмотренные трудовым законодательством.
К нарушениям порядка и условиям отбывания наказания относятся: неявка на работу без уважительных причин на работу в течение 5 дней после получения предписания из уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову или для регистрации без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Осужденный, допустивший повторное нарушение после письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, признается злостно уклоняющимся от отбывания наказания. Злостно уклоняющимся также признается осужденный, скрывшийся с места жительства, или местонахождение которого не известно.
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, уголовно-исполнительная инспекция вносит представление в суд о замене исправительных работ другим видом наказания.